La Central Agropecuaria de Galicia incrementa en un 6% las subastas de ganado bovino

La Central Agropecuaria de Galicia ABANCA, que todos los martes se convierte en un referente para el sector ganadero y que ayer celebró la última sesión del año, registró en este 2016 en sus subastas de ganado bovino un crecimiento de un 6,21% en asistencia  de reses y de un 0,39% en transacciones.

Así, en cuanto a la asistencia, en 2016 la Central contó con una concurrencia total de 44.071 animales, ascendiendo ésta en 2015 a 41.495 ejemplares. Estos animales, pertenecientes a las categorías de vacuno mayor, terneros de recría y terneros carniceros, proceden en su inmensa mayoría de las cuatro provincias gallegas, si bien también se registran algunas reses de otras comunidades limítrofes.

Por categorías, los terneros de recría fueron los que registraron el mayor incremento de reses, con un 9,21% más, pasando de 25.003 en 2015 a 27.306 en 2016. Este crecimiento se debe, al igual que el pasado año, a la estabilidad registrada en los precios de los terneros de recría Frisones frente a las grandes subidas y bajas de períodos anteriores a 2015. Así mismo,  también contribuyó a este incremento la incorporación al mercado de transportistas jóvenes que trasladan a la Central animales de distintos puntos de Galicia al considerar esta actividad una línea de negocio interesante, incorporando así nuevos ayuntamientos de procedencia de las reses.

En cuanto al vacuno mayor, el incremento en asistencia fue de un 2,28% al concurrir un total de 12.401 animales frente a los 12.124 de 2015. Este aumento se debe a tres factores. El primero de ellos es el crecimiento de animales procedentes de la provincia de Ourense debido a un cambio de tendencia que hizo que los ganaderos pasaran a considerar más rentable asistir a la Central que vender sus animales en sus casas a tratantes, en cuyas manos estaba hasta ahora la mayoría del mercado provincial. El segundo factor es el retorno a la Central, por la consecución de mejores precios,  de algunos ganaderos que habían firmado contratos directamente con mataderos, mientras que el tercero es la ya mencionada incorporación al mercado de nuevos transportistas.

Por su parte, la de terneros carniceros es la única categoría que no aumenta este año su asistencia, si bien tampoco se puede considerar que descienda al registrar solamente 4 ejemplares menos, ya que en 2015 asistieron 4.368 animales  y en 2016 la cifra fue de 4.364 terneros. Refleja una tendencia de continuidad en la asistencia de operadores participantes en la Central.

En cuanto a la facturación de las pujas de bovino en 2016, la Central Agropecuaria de Galicia ABANCA registró 65.969€ más, lo que significa un crecimiento del 0,39%, pasando de 17.037.275€ en 2015 a 17.103.244€ este año.

Este aumento en las transacciones se debe al aumento de la facturación en la categoría de terneros de recría, la cual ascendió en 2015 a 5.147.462€ y en 2016 a 5.572.824€, lo que supone un incremento del 8,26%. Un aumento en la facturación producido por la mayor concurrencia de animales, ya que los precios medios fueron más bajos. En el caso de la raza Frisona los precios medios descendieron un 11% (de 119€/unidad en 2015 a 106€ en 2016), una bajada que no es vista de forma negativa por los ganaderos y que incluso influye en la mayor asistencia de terneros de recría ya comentada,  ya que va acompañada de una estabilidad en el precio que sustituyó a los altibajos que se producían otros años debido a la entrada de animales de Francia y otros países que perjudicaba a los ganaderos de Galicia y de la zona norte. En cuanto al precio medio de los teneros de Cruce (un 23% menos, de 319€ a 299€) y Rubios (un 6,38% menos, de 427€ a 400€), son motivados por la inestable demanda del mercado con la que cuentan los cebaderos para estos animales, lo que hace que los productores deban regularizar los precios a la baja para cubrir costes de producción.

En cuanto a la categoría de vacuno mayor, las transacciones descendieron en un 3,56% al pasar de 8.992.373€ en 2015 a 8.672.337€ en 2016. Esto se debe a que en el mercado en general el precio medio de estos animales aumentó en el caso de categorías Extra (en la Central también se incrementó en un 3,76%, pasando de 1.730€ a 1.795€) y se mantuvo en los ejemplares de calidad media, pero en los animales de baja calidad (de desecho) los precios fueron muy bajos (la Central reflejó esto con un 3,42% menos en el precio medio, de 437€ a 422€)

Respecto a los terneros carniceros, su volumen de facturación descendió muy ligeramente, en un 1,36%, al pasar de 2.897.441€ en 2015 a 2.858.083€ en 2016. Esto supone una línea de continuidad, aunque a la baja, en cuanto a los precios medios en Cruces (un 1,07% menos, de 750€ a 742€) y en Rubios (1,81% menos, de 812€ a 797€) por la misma circunstancia que los terneros de recría, la inestable demanda del mercado y la necesidad de reducir precios para cubrir costes. En cuanto al Frisón, sí se produce un aumento del precio medio (un 9,31%, de 438€ a 479€), que realmente supone una vuelta a niveles normales tras una importante bajada el pasado año.

Aunque las transacciones en vacuno mayor y terneros carniceros registraron una leve bajada respecto al pasado año por diversas circunstancias de mercado, estas dos categorías contaron en la subasta de la Central con la presencia de destacados ejemplares que alcanzaron importantes precios máximos.

Así, la Central registró el 4 de octubre el segundo mejor precio pagado en la historia da subasta por un ternero carnicero, el cual fue un macho cruzado nacido en diciembre de 2015 en una explotación de Trazo (A Coruña) y adquirido por 1.502€, con una diferencia de tan sólo 4€ respecto al récord histórico conseguido por un ejemplar de esta categoría el 1 de julio de 2014 (alcanzó 1.506€). Además, el 11 de octubre un buey de raza Rubia Galega nacido en 2008 y perteneciente a una explotación de San Sadurniño (A Coruña) fue adquirido por 5.072€, lo que supone el quinto mejor precio pagado en la Central por un ejemplar de vacuno mayor, detrás de los 6.006€, 5.932€, 5.616€ y 5.259€  que se pagaron por buyes de razas Rubia Galega, Caldelá y Asturiana de los Valles en 2015.

Desarrollado por eMutation New Media.